Lenovo стремится выйти в лидеры на рынке систем для дата-центров

16.05.2019

Компания Lenovo планирует занять лидирующие позиции на мировом рынке инфраструктурных решений, ориентированных на гипермасштабируемые центры обработки. Lenovo запустила разработку решения для дата-центров около пяти лет назад. Сейчас это направление бизнеса приносит лишь десятую часть выручки, но компания собирается активно развивать и укреплять это направление.

Центром стратегии Lenovo является идея обновления центров обработки данных путем увеличения эффективности основных IT-операций, которые представляют существенную нагрузку на вычислительные ресурсы дата-центров. Кроме того, в компании намерены развивать периферийные технологии, чтобы сместить основную массу вычислений ближе к источнику данных.

По мнению аналитиков к 2022 году более 40% корпоративных облачных систем будут использоваться целенаправленно для периферийных вычислений, а четверть всех конечных устройств будет работать с технологиями искусственного интеллекта. С учетом этого Lenovo создает комплексные решения для поддержки периферийных вычислений. Lenovo Data Center Group начинает сотрудничество с Microsoft с целью создать полнофункциональные IoT-решения. В рамках совместной работы планируется объединить программно-аппаратные решения Lenovo с облачными решениями Microsoft. Клиенты, использующие облако Microsoft Azure получат возможность использовать весь спектр аппаратных решений Lenovo для интернета вещей с отличным потенциалом масштабирования.

Lenovo разрабатывает интеллектуальные решения, позволяющие предприятиям модернизировать инфраструктуру центров обработки данных, постепенно отказываясь от традиционных IT-систем в пользу распределенных вычислительных решений на периферии сети. Благодаря сотрудничеству с лидерами отрасли Microsoft, Scale Computing и Pivot3 компания Lenovo надеется создать полноценную законченную экосистему решений для развертывания в любых IT-средах. Первым продуктом, разработанным в рамках описанной стратегии стал сервер для периферийных вычислений ThinkSystem SE350.



Позвоните нам