Lenovo стремится занять место в тройке лидеров на рынке решений для ЦОД

23.08.2019

Компания Lenovo уверенно движется к тому, чтобы занять место в тройке крупнейших производителей оборудования для центров обработки данных.

Сегодня Lenovo входит в первую десятку поставщиков оборудования для дата-центров. Этот рынок включает в себя системы хранения и сетевое оборудование. Однако, компания ставит себе более амбициозные цели.

По данным аналитической компании IDC в первом квартале 2019 года компания Lenovo разместилась на 4 месте по выручке от продажи серверов на мировом рынке. Ее доля составила 5,7%, что соответствует показателю за первый квартал прошлого года.

В количественном выражении по продажам серверов Lenovo так же занимает четвертое место. За указанный период компания поставила 135,8 миллиона устройств, то есть на 15,5% меньше, чем в предыдущем году. И доля компании сократилась с 5,9% до 5,3%.

Компания давно стремится к лидерству на рынке, еще с момента покупки у IBM направления по выпуску серверов x86. К текущему моменту Lenovo сумела упрочить свое положение, что делает планы компании на лидерство в отрасли вполне реальными. В будущем компания Lenovo планирует добиться лидерства на рынке инфраструктурных решений для гипермасштабируемых центров обработки данных.

Направление по выпуску решений для дата-центров в компании запустили около пяти лет назад. Нельзя сказать, что старт был простым. Сегодня это подразделение обеспечивает лишь десятую часть выручки, но Lenovo твердо намерена развивать этот бизнес.

Компания делает основной упор на развитии идеи модернизации центров обработки данных, а также поиске новых путей повышения эффективности важнейших IT-операций, выполняемых в дата-центрах. Кроме того, уделяется большое внимание развитию периферийных технологий, когда вычисления стараются разместить ближе к источнику данных.

Специалисты компании IDC считают, что к 2022 году более 40% корпоративных облачных систем будут использоваться как раз для таких периферийных вычислений, а четверть конечных устройств и систем будет базироваться на технологиях искусственного интеллекта. Все это учитывают и в компании Lenovo при разработке систем для периферийных вычислений.

Кроме того, компания ранее уже объявила о стратегическом партнерстве с Microsoft в рамках разработки решений для интернета вещей. Компании планируют объединить множество облачных сервисов Microsoft с разработками Lenovo.



Позвоните нам