Компания Lenovo занимает лидирующие позиции на рынке суперкомпьютеров

10.07.2018

Компания Lenovo вышла в лидеры рынка суперкомпьютеров. На сегодня из 500 самых производительных систем в мире 122 созданы именно этой компанией. Это примерно 23,8% в глобальном масштабе.

Президент серверного подразделения Lenovo Кирк Скауген сообщил, что компания планировала стать крупнейшим поставщиком вычислительных систем по версии Top500 к 2020 году, но достичь цели удалось на 2 года раньше.

В компании подчеркивают, что стремятся уделять приоритетное внимание удовлетворенности клиентов, внедрять передовые технологии и повышать производительность. Не меньшее значение придают и надежности при разработке оборудования для центров обработки данных. Представители компании Lenovo отмечают, что 17 из 25 мировых исследовательских центров используют в работе оборудование Lenovo для решения задач высокопроизводительных вычислений и разработок в сфере искусственного интеллекта. В целом разработками Lenovo в области суперкомпьютерных систем пользуются в 160 странах мира. Вот несколько примеров:

  • Суперкомпьютер «Маркони» в крупнейшем вычислительном центре в Италии. Используется для решения широкого спектра вычислительных задач.
  • Суперкомпьютер «Ниагара» в Канаде. Используется для изучения влияния климатических изменений на океанские течения.
  • Крупнейший суперкомпьютер в Испании, используемый для научных исследований в области диагностики заболеваний зрения.
  • Суперкомпьютер «VESTAS», крупнейший в Дании. Используется для исследований в области повышения эффективности ветряных энергоустановок.

Кроме того, многие центры обработки данных используют не только суперкомпьютеры, но сопутствующие системы производства Lenovo.

Если же говорить о суммарной мощности вычислительных систем, то здесь компания Lenovo занимает третье место. На ее долю приходится 12% общемировой производительности суперкомпьютеров по состоянию на июнь текущего года.

Почти все суперкомпьюетры построены на процессорах с восемью и более ядрами, а более половины из них – на процессорах с менее чем 16 ядрами. Наиболее распространены процессоры Intel.



Позвоните нам